Семинар – практикум «Познавательно-исследовательская деятельность в рамках преемственности дошкольного и начального общего образований в условиях реализации ФГОС»

01.03.2019

27.02.2019г. на базе МБДОУ детский сад № 1 состоялся семинар – практикум «Познавательно-исследовательская деятельность в рамках преемственности дошкольного и начального общего образований в условиях реализации ФГОС», организаторами которого стали 3 образовательных учреждения, расположенных в с. Петрокаменское: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 2, МБОУ СОШ № 1, МБДОУ детский сад № 1.

Участниками семинара были педагоги дошкольных образовательных организаций, педагоги начального общего образования, преподаватели и студенты факультета психолого – педагогического образования НТГСПИ.

Опыт работы по преемственности между дошкольным и начальным образованием представила заместитель директора по УВР НОО МБОУ СОШ № 1 М.И. Гаёва. Марина Ивановна рассказала о формах взаимодействия, реализуемых в образовательных учреждениях, которые способствуют более успешной адаптации дошкольников при поступлении в школу.

О значении познавательно – исследовательской деятельности на разных этапах обучения рассказала старший воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 2 А.С. Люцер.  Воспитатель МБДОУ детский сад № 1 Н.В. Орлова представила форму познавательно – исследовательской деятельности «Путешествие по «реке времени», студенты факультета психолого - педагогического образования НТГСПИ:  М. Вихарева и А. Серебрякова представили исследовательские проекты: «Как продлить срок хранения молока», «Что должно быть в домашней аптечке».

На круговых секциях педагоги образовательных организаций представили опыт работы по созданию развивающей предметно – пространственной среды и психолого – педагогических условиях, которые способствуют развитию познавательно – исследовательской активности. Развитие исследовательских умений у детей дошкольного возраста в процессе формирования представлений о величинах и их измерении на примере специально организованной среды «БиоКвантум» представили педагоги МБДОУ детский сад № 1 воспитатель Овчинникова А.А. и учитель – логопед С.А.Кизилова, а о возможностях образовательной технологии «ТИКО» рассказала социальный педагог детского сада № 1 Т.Л. Скромных. Педагоги МБДОУ детского сада комбинированного вида № 2 В.Г. Хлебникова и Л.В. Кузовникова представили мастер – класс «Использование LEGO education: «Моя первая история» как средство формирования познавательно – исследовательской деятельности и развития речи старших дошкольников». Учителя начальных классов МБОУ СОШ № 1 Падерина И.Л., К.Д. Колногорова, Н.В. Маркова представили мастер – классы на тему «Проект как форма познавательно – исследовательской деятельности первоклассника».

Н.М.Матвеева старший воспитатель МБДОУ № 1Хочу такой сайт

Семинар - практикум.docx (скачать)

Дата создания: 22.12.2020

Дата обновления: 22.12.2020