Итоговое изложение с 2022/2023 учебного года будет проводиться с использованием текстов из Открытого банка текстов для итогового изложения

01.11.2022

С 2022-2023 учебного года итоговое изложение, проведение которого регламентировано разделом III Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённого приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», будет проводиться с использованием текстов из Открытого банка текста для итогового изложения (далее Банк изложений).

Решение о создании Банка изложений принято в целях создания благоприятных условий для повышения эффективности подготовки к итоговому изложению, а также в соответствии с принципами открытости и прозрачности контрольных процедур.

Банк изложений размещён на официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» в разделе «Итоговые сочинение» https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie.

В Банке изложения размещены более 300 текстов, разработанных в 2014-2022 годах. В 2022-2023 учебном году при проведении итогового изложения будут использованы тексты, включённые в Банк изложений. В дальнейшем Банк изложений будет пополняться новыми текстами.

В банке изложений тексты систематизированы и распределены по трем разделам с учетом их содержательно-тематической направленности:

Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).

Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподаёт человеку).Хочу такой сайт

Раздел 3. События истории (включены страницы биографии выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

 Порядок проведения и критерии оценивания итогового изложения, включая процедуру направления текстов для итогового изложения субъекты Российской Федерации, остаются неизменными.  

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.11.2022

Дата обновления: 01.11.2022

Дата публикации: 01.11.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».