Рисковый профиль школы. Цели и задачи образовательной организации

24.02.2022

В 2022 году наша школа вошла в перечень школ с низким образовательным уровнем и стала участником проекта «500+», целью которого является повышение качества образования. Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA. Причины попадания в проект:

Формирование начального списка школ с низкими результатами происходит на основании комплексного анализа результатов национальных оценочных процедур: ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, прошедших за два предыдущих учебных года. В начальный список включаются общеобразовательные организации (ОО), удовлетворяющие как минимум одному из следующих критериев:

1. ОО, в которых не менее чем по двум оценочным процедурам в 2019 и 2021 учебных годах были зафиксированы низкие результаты.

2. ОО, в которых хотя бы по одной оценочной процедуре в каждом из двух предыдущих учебных годов были зафиксированы низкие результаты. Под «низкими результатами» понимаются результаты оценочной процедуры, при которых не менее 30% от общего числа участников оценочной процедуры получили отметку «2» (ВПР) или не преодолели минимальный порог, предусмотренный спецификацией соответствующей оценочной процедуры (ОГЭ, ЕГЭ). Анализ проводится по результатам следующих процедур:

• ВПР по математике (5 класс);

• ВПР по математике (6 класс);

• ВПР по русскому языку (5 класс);

• ВПР по русскому языку (6 класс);

• ОГЭ по математике;

• ОГЭ по русскому языку;

• ЕГЭ по математике (базовой)3 ; Хочу такой сайт

• ЕГЭ по математике (профильной);

• ЕГЭ по русскому языку.

При анализе данных ОГЭ и ЕГЭ учитываются результаты участников, полученные до пересдач, при этом результаты выпускников прошлых лет не учитываются

То есть в основу отбора и классификации школ положены образовательные результаты обучающихся.

Наша задача или задача школы в целом на данном этапе – не смотря на условия, в которых   школа реализует образовательную программу, позволить каждому обучающемуся достигать более высоких результатов.

16 февраля состоялся тематический педсовет "Рисковый профиль школы", целью которого было познакомиться с рисками, которые были выявлены по результатам анкетирования, разобраться и ними и научиться ими управлять. Предлагаем для просмотра видео проведения педагогического совета, которое доступно по ссылке педсовет

Перед коллективом школы стоит серьезная задача перевести школу в эффективный режим работы и вывести ее из проекта "500+"

Дата создания: 24.02.2022

Дата обновления: 24.02.2022