9 декабря - День героев Отечества. Чествуем героев сегодня, гордимся вами всегда!

06.12.2021

В нашей стране День Героев Отечества отмечается 9 декабря. Такое решение было принято Госдумой 26 января 2007 года.

«Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы», – говорилось в пояснительной записке к документу.

28 февраля 2007 года памятную дату утвердил президент России Владимир Путин (Федеральный Закон №22 от 28.02.2007 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России»).

Считается, что этот праздник является продолжением памятной даты царской России – Дня георгиевских кавалеров.

В 1769 году императрица Екатерина II учредила Императорский военный орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду, которой награждались военные, проявившие в бою отвагу, доблесть и смелость. Кавалерами всех четырёх степеней были всего четыре человека: генералы-фельдмаршалы Михаил Кутузов, Михаил Барклай-де-Толли, Иван Паскевич и Иван Дибич-Забалканский.

К слову, низшую IV степень могли получить рядовые чины, взявшие в бою роль офицеров. После революции 1917 года праздник отменили и упразднили сам орден как государственную награду.

В 2000 году был принят указ президента Российской Федерации № 4463 «Об утверждении статуса ордена «Святого Георгия», положения о знаке отличия – Георгиевском кресте».

По традиции в День Героев Отечества 2021 в нашей стране будут чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. Отметим, что с 1992 года звание Героя России получили более шестисот человек.

В нашей школе на этой неделе пройдут библиотечные уроки «Мужество останется в веках!»

10.12.2021 г.

На библиотечных уроках дети узнали, какие награды вручали героям в разные времена. Им было интересно послушать о примерах героизма из литературных произведений о войне, о массовом героизме не только на фронтах, но и в тылу.

Ребята знают множество героических профессий, связанных с риском и многие из них собираются выбрать эти профессии, когда вырастут!

Также дети узнали, что ,наравне со взрослыми, наградами за проявленное мужество награждены дети, и таких примеров тысячи!

Хочется верить, что воспитание, которое ребята получают от родителей и учителей, поможет им в жизни, и позволит принимать правильные решения и совершать добрые и бескорыстные поступки. Конечно, от них не требуется сажать самолет или прыгать из машины на полном ходу, но они могут быть героями, если помогут школьнику, над которым издеваются в школе; остановятся, чтобы помочь тому, кому нужна эта помощь! А ведь это может быть не только человек, но и бездомный голодный котенок!

Дата создания: 06.12.2021

Дата публикации: 06.12.2021