60-летию первого полета человека в космос посвящается…

12.04.2021

В преддверии праздника День космонавтики, который отмечается 12 апреля, в начальных классах нашей школы были проведены библиотечные уроки «Звездный полет» с игровой программой «Будущие космонавты».

Как оказалось, ребята очень много знают о космосе и космонавтах, планетах и звездах, летательных аппаратах и многом другом! Но вместе с ними мы все-таки поговорили о том, что с давних пор человек мечтал летать. Свои мечты он воплощал в легендах и сказках. Дети знают многих героев сказок, которые имели «летательные аппараты» (Баба Яга летала в ступе и на метле, другие герои – на ковре-самолете и т.д.) Человек сумел подняться в воздух не только в сказке и легенде, но и в реальной жизни. Дирижабли, самолёты, вертолёты – вот его помощники. Но поднявшись в небо, человек стал мечтать о бОльшем. Его мечты летели все выше и выше, в неизведанное пространство – в КОСМОС. Но путь в космос оказался долгим и трудным.  

 

И вот наступил день 12 апреля 1961 года. В этот день с космодрома Байконур Юрий Алексеевич Гагарин стартовал на космическом корабле “Восток”, совершил первый в мире космический полет, пробыв в космосе 108 минут, и благополучно вернулся на Землю. Юрия Гагарина — первого в мире космонавта — встречала вся страна и весь мир. 108 минут первого космического полета потрясли человечество. Полет Гагарина наполнил сердца людей гордостью за свою Родину.

 

Во время игровой программы «Будущие космонавты» эмоциональный настрой у ребят был очень бодрый! Все хотели поучаствовать в предложенных играх, конкурсах и состязаниях. Проявили внимательность и наблюдательность, художественные способности (рисовали космический корабль с закрытыми глазами!), узнали, что такое невесомость и где на Земле можно побывать в этом состоянии. В конкурсе «Прогулка по луне» успешно преодолевали препятствия, на скорость состязались в составлении названий планет. Особенно понравилась предложенная игра «Знакомство с инопланетянами», где нужно было объясниться с помощью жестов и мимики.

 

В конце программы многие заявили, что уже готовы отправиться в космическое пространство! Кто знает, может быть именно они в будущем станут космонавтами, летчиками или учеными, которые сделают новые открытия! Только для этого надо еще многое узнать!
Хочу такой сайт


                                                          

                                         Педагог-библиотекарь Мекко Н.Е.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.04.2021

Дата обновления: 20.04.2021

Дата публикации: 12.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».