8 февраля День Российской науки

08.02.2021

Указом Президента Российской Федерации 2021 год объявлен годом науки и технологий, а 8 февраля - День российской науки.

 

Всю минувшую неделю в начальной школе проходили библиотечные уроки «Ходят слухи, что наука – утомительная скука», приуроченные к Году науки и 8 февраля Дню науки. Дети познакомились с историей праздника и с профессиями, которым он посвящен.  

Этот праздник учрежден указом Президента РФ от 07.06.1999 года № 717 и приурочен образованию Российской академии наук императором Петром I 08.02.1724 года. Это профессиональный праздник ученых.

Традиция праздника в России такова: поздравляют научных сотрудников с профессиональным праздником, вручают дипломы, присваивают звания. В Кремлевском дворце происходит церемония награждения ученых за выдающиеся достижения. Министерство образования и науки выделяет гранты для проведения исследовательских работ.

В этот день устраиваются научные семинары, конференции. В учебных заведениях проходят викторины. Научно-исследовательские институты проводят дни открытых дверей, встречи с учеными.  Показывают по телевидению новые достижения ученых и их открытия.

В разные эпохи Россия подарила миру много разных ученых: Михаил Васильевич Ломоносов – простой деревенский мальчик, который пришел из Петербурга в Москву. Он стал одним из самых выдающихся ученых, основавший Московский университет и сделавший много открытий. Дмитрий Иванович Менделеев создавший таблицу химических элементов. Русская ученая Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной- профессором математики. И выдающиеся ученые 20 столетия: Академик Иван Петрович Павлов (лауреат Нобелевской премии в медицине), Константин Эдуардович Циолковский (физик, заслуги в области космоса), Сергей Павлович Королев (конструктор ракетно-космических систем), Петр Капица (физик), Игорь Курчатов («отец» советской атомной бомбы) и много других ученых наших соотечественников.Хочу такой сайт

Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Многие наши научные достижения стали мировыми открытиями, определив будущее человечества.

  

 А затем настало время провести занимательные опыты и эксперименты, которые увлекли детей и очень понравились: они узнали почему очищенный мандарин тонет в воде, а неочищенный – всплывает, почему из пакета с водой, проткнутого карандашами, не вытекает вода, почему виноградинка, опущенная в стакан с минеральной водой, тонет, а потом всплывает, почему сырое яйцо в соленой воде держится на поверхности, а в пресной опускается на дно, почему из проткнутой пластиковой бутылки не течет вода, почему воздушный шарик «прилипает» к волосам и одежде, почему «танцует" алюминиевая фольга, как вареное яйцо поместить в бутылку и многое другое.

Эксперименты удались, ребятам было интересно и в конце урока они с готовностью опровергли высказывание: «Ходят слухи, что наука – утомительная скука».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.02.2021

Дата обновления: 09.02.2021

Дата публикации: 08.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».