Единый День МДО в ноябре

15.12.2017

В нашей копилке уже три таких дня на темы: «Безопасность», «Алгоритм» и «Расскажу миру о своей России». Структура Дня МДО включает в себя два классных часа (организационный, итоговый), три урока по расписанию, в перемены работают шесть лабораторий. В процессе осуществления различных исследований на уроках и лабораториях в этот день МДО дети приобретают мыслительные и исследовательские умения, учатся сравнивать, анализировать и представлять результаты своих работ в самых разнообразных формах, и что самое немаловажное, работа происходит в группах. Дети учатся межличностному общению и проходят все стадии работы учёных - выдвижение гипотез, составление плана исследования, поиск фактов, доказывающих или опровергающих гипотезы, и представление полученного результата в виде таблицы, схемы, интеллект-карт, видеороликов. Происходит развитие речи и повышение читательской грамотности обучающихся.

Если обобщить всё вышесказанное, то можно сказать, что дети при изучении МДО приобретают важные исследовательские умения – ставить исследовательские вопросы, формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, составлять план работы, вести наблюдения, собирать необходимую информацию из разных источников (книги, энциклопедии, словари, интернет и т.п.). Всё это способствует всестороннему развитию ребёнка. Не обязательно обладать какими-либо сверхспособностями, чтобы начать работать, применяя междисциплинарное обучение. Все задания рассчитаны на логическое мышление и применение жизненного опыта в научных исследованиях. Может, я немного сложновато написала об этом интересном событии, просто хотелось максимально донести информацию до заинтересованных людей. Возможно, она кому-нибудь пригодится. Предлагаем вашему вниманию коллекцию видеороликов, которые явились результатом Единого дня МДО на тему «Расскажу миру о своей России» (снятые обучающимися). Приятного просмотра!Хочу такой сайт

Дата публикации: 15.12.2017