О проведении познавательно-развивающей игры "Детектив-шоу"

13.11.2020

Ко Дню сотрудников органов внутренних дел РФ, который отмечался 10 ноября, в начальных классах нашей школы была проведена познавательно-развивающая игра «Детектив-шоу». Для проведения игры дети делились на две команды (детективные агентства), которые назывались «Следопыт» и «Ищейка», в командах были выбраны начальники детективных агентств. Педагог-библиотекарь Мекко Н.Е. провела конкурсы между командами, в ходе которых ребята попробовали себя в роли детективов, испытали свои способности к логике, проявили внимательность и наблюдательность, смекалку и находчивость, умение работать сообща, увидеть незаметное, ведь именно эти качества отличают настоящего детектива-полицейского. Командам были предложены такие конкурсы, как «Улики», в котором они должны были определить, какой сказочный герой оставил ту или иную улику, «Эксперт», в котором нужно было определить по внешнему виду и по запаху, какие вещества насыпаны в стаканчиках (соль, сахар, мука, манка, стиральный порошок), логическая задачка на смекалку «Вишня в бокале», «Игра на интуицию», где команды должны были быстро определить, на какой странице лежит закладка, ответить на вопросы криминалистики. Очень понравился и развеселил всех конкурс «Войди в образ» – ребята изображали преступника по описанию. За каждый правильный ответ в конкурсах команды зарабатывали звездочку.

В конкурсе капитанов дети должны были с завязанными глазами определить наощупь предметы, необходимые каждому детективу, которые они выбирали из мешочка. Также капитаны с завязанными глазами, пробуя напитки, должны были определить по вкусу и запаху, какие напитки им предложены.

По окончании игры были подведены итоги, посчитаны звездочки, которые дети заработали в конкурсах, и определены победители. Поскольку все ребята показали свои лучшие качества: стремление к победе, смекалку, ум, наблюдательность, учение работать в команде, обеим командам были вручены лицензии на ведение сыскной деятельности.

В завершении, на этапе рефлексии выяснили, насколько мероприятие понравилось, оценили результаты работы в команде, выяснили, какими качествами должен обладать детектив, хотели бы дети в будущем выбрать профессию полицейского, детектива. Библиотекарь пожелала во всех жизненных ситуациях применять ум и смекалку.

Педагог-библиотекарь Мекко Наталия Егоровна.  Хочу такой сайт

Дата создания: 16.11.2020