День МДО "Наша безопасность"

09.10.2017

Последняя пятница месяца стала совсем необычной. С самого утра в школе всё перевернулось с ног на голову. Вместо обычного расписания – сокращенные уроки и сразу 2 классных часа за день.

А теперь подробности…

День начался с классного часа, где ученики просмотрели видеоролик «Комплексная безопасность», обсудили его содержание, определились с планом на день и разбились на 6 групп (по количеству лабораторий). Этот этап был необходим для актуализации информации, для погружения в тему дня.

На переменах оргкомитетом были организованы творческие лаборатории, на которых ребята на практике, в более доступной форме познакомились с различными опасностями, которые нас окружают. На каждую лабораторию от класса пришли по 2-3 ученика, таким образом за 15 минут перемены класс побывал сразу на всех лабораториях.

Со 2 по 4 уроки – уроки проводились по расписанию, но, в материал каждого предмета была включена информация о безопасности. Ученики в ходе урока слушали, запоминали, вычленяли самое важное, а по окончанию урока – вносили пометки в дневник класса. На данном этапе ученики работали с информацией.

Пятым уроком во всех классах проводился классный час, где обучающиеся должны были систематизировать всю информацию, полученную за день и составить мини-проект в форме интеллект-карты (5-11 классы) или кластера (1-4 классы).

Хочу такой сайт

На шестом уроке в верхнем коридоре школы состоялась общая защита своих проектов. Представители от каждого класса (с 1 по 11) в течение 2 минут знакомили школу со своими наработками за день. Красочные, информативные и интересные проекты получились у ребят; оригинальные защиты и полезные рекомендации. Здорово, что одну и ту же информацию можно представить разными способами. Все разработанные проекты теперь можно посмотреть на школьных стендах.

Тема Дня МДО «Наша безопасность» была выбрана не случайно. Ежегодно в сентябре проводятся Месячники дорожной безопасности, пожарной безопасности и т.д., но ведь это далеко не все виды опасностей, которые нам угрожают, поэтому в этот день учеников школы познакомили с пищевой, информационной, экологической, национальной и террористической безопасностями.

Ребятам очень понравился необычный учебный день и, мы надеемся, что проведение днем МДО станет хорошей традицией нашей школы.

Закончить повествование хотелось бы так: «Жизнь хрупкая, как крылья бабочки! Берегите её, люди!». Опасности – всюду, но предупрежден – значит вооружен!!!

Дата публикации: 09.10.2017