МИР ВЛАДИСЛАВА КРАПИВИНА

Добрый день дорогие друзья!

Сегодня вас ждет встреча с удивительным писателем Урала Владиславом Петровичем Крапивиным.

В этом году ему исполнилось бы 82 года, к большому сожалению он ушел из жизни 1 сентября 2020 года.

С именем В. П. Крапивиным связана целая эпоха не только в детской литературе, но и в жизни детей.

Для несколько поколений мальчишек и девчонок он стал и остается Вожатым, Впередсмотрящим, Учителем, Командором.

А как В. Крапивин стал писателем, вот как он сам об этом рассказывает:

«Давным-давно, когда я был мальчиком, я любил сочинять стихи и всякие истории. Первое стихотворение я придумал, когда мне было 4,5 года. Это была короткая эпиграмма, в которой сообщалось о некоторых нехороших качествах моего соседа- первоклассника. За те несколько строчек, распеваемых на весь дом, я был поставлен в угол, но стремление к сочинительству не потерял и продолжал придумывать стихи, сказки, рассказы, а во втором классе даже написал «роман». Дело в том, что во втором классе я мечтал стать капитаном дальнего плавания. В ту пору многие мальчишки мечтали стать капитанами. Удавалось это, конечно не всем, да и мне не удалось. Когда я закончил школу, врачи морского училища, как говорится, дали мне «отворот на 1800». Не с вашим здоровьем соваться в «моря — океаны». Ну и ладно,- пойду в учителя! Решил я так, потому, что мои родители были педагогами. «Буду давать ребятам ТАКИЕ уроки, что другие учителя помрут от зависти, стану добрым, мудрым и справедливым наставником, совсем не таким, как наш завуч, от которого я натерпелся в свое время. Но здесь опять случилась неудача: почему-то в этом году в местном пединституте не было приема документов. Я пережил и эту неудачу: Ладно, с морем не вышло, с педагогикой тоже, ну, уж сочинять истории мне никто не помешает. И чтобы научиться этому делу как следует, из родного города Тюмени поехал в Свердловск и поступил там, в университет на журфак.

И начал писать рассказы. Очень скоро понял: чтобы писать о чем-то всерьез, надо это «что-то» знать. Бесполезно сочинять роман о сталеварах, если никогда не видел мартеновскую печь. Бессмысленно придумывать повесть о водолазах, если сам погружался только в ванну. Нужно понимание темы. А что мог понимать вчерашний школьник, кроме собственного детства, приятелей, одноклассников и всяких случаев из своей мальчишеской жизни? Вот и стал писать именно про детство. И так понравилось!..»

Герои книг В. Крапивина разные: то озорные, то застенчивые, то ершистые, то добродушные, но их роднит честность и смелость, способность к поступку, благородство. Это рыцари добра и справедливости. Если созвать всех героев В. Крапивина: горнистов, барабанщиков, всадников, рогатых викингов — предстанет огромное ребячье племя со своей фантазией. Все они служат добру, защищают слабых, утверждают справедливость и наказывают зло.

Чтоб врагам хвалиться было нечем

Не беги назад от них не шага.

Даже если ты кузнечик,Хочу такой сайт

У тебя должна быть шпага!

В. Крапивин, написал около 180 книг, но было у него еще одно занятие, которое тоже на всю жизнь.  Давным-давно молодой писатель, которого все еще звали Славой, собрал вокруг себя ребячью компанию. Через несколько лет компания превратилась в крепкий отряд, где ребята занимались корреспондентским делом, учились фехтовать, строили парусники, на которых ходили по уральским озерам.  Отряд называется «Каравелла» и он живет до сих пор.

В. Крапивин не меньше, чем написанными книгами гордился двумя десятками парусных яхт, которые построил собственными руками и по собственным чертежам. Он до последнего дня оставался наставником и сохранял порученное от ребят навечно звание Командора.

Так звали его и ребята, и писатели, художники, журналисты, учителя и библиотекари.

Я желаю вам легкого плавания!

Читайте книги замечательного детского писателя Владислава Крапивина,

которых в нашей школьной библиотеке очень много!

Фото Крапивина.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 06.09.2020

Дата обновления: 06.09.2020